ENG

В Белгородской области состоялось публичное мероприятие по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона

Дата публикации: 21.05.2019 11:35

21 мая 2019 года в здании ИФНС России по г.Белгороду состоялись публичные слушания по теме: «Результаты декларационной кампании по уплате налога на доходы физических лиц. Работа, проводимая налоговыми органами по "теневой" заработной плате. Последствия выплаты заработной платы в "конвертах». В мероприятии приняли участие представители Администрации Белгородской области, Белгородской торгово-промышленной палаты, Общероссийской общественной организации «Опора России», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации «Ремесленная палата Белгородской области», средств массовой информации, а также налогоплательщики, заинтересованные в тематике мероприятия.

Открывая публичные слушания, начальник ИФНС России по г.Белгороду Иван Александрович Тесленко подчеркнул важность проведения публичных слушаний по контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, которые ежеквартально проводят налоговые органы в регионе, а также обратил внимание на то, что выбранная тема является наиболее актуальной, в связи с тем, что была завершена декларационная кампания и первые предварительные результаты можно озвучить уже сегодня.

Заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области Сергей Александрович Чечин в своем выступлении акцентировал внимание на нескольких тематических вопросах: во-первых, декларационной кампании, а также уделил внимание работе, проводимой налоговыми органами по выявлению случаев выплаты "теневого" заработка работникам предприятий, и последствиям получения заработной платы в "конвертах".

Сергей Александрович, подводя итоги 1 квартала 2019 года, обратил внимание на то, что налог на доходы физических лиц обеспечивает 32% общего объема поступлений в доходах бюджета субъекта. По итогам четырех прошедших месяцев 2019 года в консолидированный бюджет области поступило более 8,4 млрд. рублей налога на доходы физических лиц. Темп роста по налогу на доходы физических лиц по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 9,1 %.

В этом году декларационная кампания была завершена как обычно 30 апреля. Самостоятельно обязаны были отчитаться перед государством:

1. Индивидуальные предприниматели.

2. Лица, занимающиеся частной практикой.

3. Граждане, получившие в 2018 году доход:

• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;

• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

• полученный в порядке дарения;

• в виде выигрышей в лотереи;

• на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества и т.д.

Заместитель руководителя Управления отметил, что даже при отсутствии сумм налога к уплате налогоплательщики, на которых возложена обязанность по декларированию доходов, не освобождаются от обязанности представления налоговой декларации.

На сегодняшний день в регионе налогоплательщики представили 68,5 тысяч налоговых деклараций за 2018 год, в том числе индивидуальные предприниматели – 3,5 тысячи; нотариусы, адвокаты, фермеры - 280 деклараций. Сумма налога к доплате по представленным декларациям составила 2041 млн. рублей.

Также Сергей Александрович обратил внимание, что часть граждан не декларируют доходы, а налог на доходы физических лиц уплачивают на основании налогового уведомления, направленного инспекцией в таком же порядке как, по имущественным налогам. В этом случае граждане будут обязаны уплатить налог не позднее 2 декабря 2019 года.

Вторая часть публичных обсуждений вызвала особый интерес присутствующих. В своем выступлении Сергей Александрович отметил, что на уровень поступлений налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации оказывает большое влияние работа налоговых органов области по легализации заработной платы. В рамках деятельности комиссий за 4 месяца 2019 года налоговыми органами области заслушано 2113 организации, выплачивающих заработную плату ниже установленного в области уровня (25 тыс. рублей). По результатам работы комиссий 1603 организации в регионе (75,9 % от количества заслушанных) повысили заработную плату. В результате проведенной работы дополнительно поступило налога на доходы физических лиц в сумме 58,6 млн. рублей.

В заключении участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить консультации сотрудников налоговых органов.