ENG

Первый в регионе операционный зал, оборудованный с учетом новых стандартов обслуживания налогоплательщиков, открыли в Старом Осколе

Дата публикации: 04.02.2014 17:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

4 февраля 2014 года в Старом Осколе в Межрайонной ИФНС России по Белгородской области состоялось открытие первого в регионе операционного зала для приема и обслуживания налогоплательщиков, оборудованного с учетом высоких стандартов обслуживания и фирменного стиля ФНС России.
 
В церемонии торжественного открытия приняли участие глава Старооскольского городского округа Александр Викторович Гнедых, заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области Сергей Валерьевич Кочергин и начальник Межрайонной ИФНС России№4 по Белгородской области Алла Федоровна Кузнецова.
 
Сегодня ФНС России, используя клиентоориентированный подход, осуществляет взаимодействие с 1,7 млн. жителей Белгородской области, которые являются налогоплательщиками. И от того, насколько комфортно происходит такое обслуживание, во многом зависит отношение населения к российской государственной власти в целом.
 
Новый операционный зал для приема и обслуживания налогоплательщиков создан по принципу четкого зонирования помещения и разделения процессов обслуживания, что позволяет налогоплательщикам легко и быстро ориентироваться в выборе услуг и необходимой информации. Кроме того, при проектировании интерьера операционного зала максимально эффективно использовано пространство, что позволило увеличить количество рабочих мест сотрудников и мест ожидания для налогоплательщиков. Оснащение нового операционного зала системой управления очередью, компьютерами общего доступа, детским уголком позволят в значительной степени повысить уровень комфортности предоставления государственных услуг.
 
Перед Налоговой службой стоит задача сокращения количества личных обращений налогоплательщиков за счет реализации интерактивных услуг и одновременно повышения качества личного обслуживания. Безусловно, не все вопросы можно решить удаленно, но Служба стремится минимизировать число посещений инспекции. И если визиты в инспекцию все-таки необходимы, то налоговые органы постараются сделать их максимально комфортными. В каждой инспекции налогоплательщиков будет встречать администратор зала, который поможет в решении возникающих организационных вопросов и выборе предоставляемых услуг.
 
В настоящее время прием налогоплательщиков в Белгородской области ведется в 22 помещениях. Многие из них располагаются в приспособленных помещениях, в административных зданиях, первых этажах жилых домов, и организация приема налогоплательщиков в них не учитывает современные подходы к массовому обслуживанию населения. В ближайшее время открытие новых операционных залов состоится в инспекциях Валуйского и Белгородского районов. До 2016 года планируется все инспекции региона привести в соответствие стандартам обслуживания и корпоративному стилю ФНС.