ENG

Вопросы взаимодействия налоговых органов Белгородской области со Службой судебных приставов региона обсудили на расширенной коллегии

Дата публикации: 05.02.2014 16:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

05 февраля 2014 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области под председательством руководителя УФССП по Белгородской области – главного судебного пристава Белгородской области И.А.Рудакова состоялось заседание коллегии. В совещании, на котором были подведены итоги работы судебных приставов области в 2013 году, а также поставлены задачи на 2014 год, принял участие заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области С.В.Кочергин.

УФНС России по Белгородской области и региональное Управление ФССП тесно взаимодействуют в сфере защиты экономических интересов государства. Приоритетным направлением совместной работы является взыскание налоговой задолженности.

Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ снижена на 54,7 млн. рублей или 1,2 процентных пункта.

Этого удалось добиться в первую очередь в результате своевременного и полного применения мер принудительного взыскания и слаженным действиям двух ведомств. В 2013 году налоговыми органами направлено на исполнение в Службу судебных приставов 8 661 постановление о взыскании задолженности на сумму 761 млн. рублей. В ходе проведения исполнительных действий погашено 317,2 млн. рублей долгов, а эффективность взыскания составила 49%, что выше уровня 2012 года на 17 процентных пунктов.

Для взыскания имущественных налогов физических лиц количество направленных требований за 2013г. в сравнении с 2012г. увеличилось на 35 874 или 15,2% требований, а их сумма уменьшилась на 34 млн. рублей.

В 2013 году произведен переход территориальных налоговых органов и органов ФССП на обмен информацией в электронном виде, что позволит еще оперативнее действовать в рамках исполнительных производств.