ENG

Налоговая служба вновь проводит День открытых дверей

Дата публикации: 14.03.2014 16:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые инспекции Белгородской области 14 и 15 марта проводят ставшую уже традиционной всероссийскую акцию День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.

В прошлом году «Дни открытых дверей» показали свою востребованность: общее число посетителей налоговых инспекций области в эти дни превысило 4 тысячи человек. Инспекторы приняли более 3,7 тысяч налоговых деклараций по НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие в 2013 году доход, с которого не был удержан налог, обязаны отчитаться перед государством и уплатить налог самостоятельно в рамках декларационной кампании. В Белгородской области, как и по всей России, Декларационная кампания 2014 года началась в январе и закончится 30 апреля текущего года.

Так, обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3 -НДФЛ возникает у тех граждан, которые в 2013 году, например, получили доходы:

  • от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.);
  • по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду);
  • в виде различного рода выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
  • от продажи ценных бумаг, акций;
  • в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

В Дни открытых дверей налогоплательщики смогут получить консультацию по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, порядку заполнения налоговой декларации по НДФЛ; узнать о наличии (отсутствии) задолженности по налогу на доходы физических лиц, об обязанности декларирования полученного ими дохода и необходимости уплаты с него налога; иметь возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ; получить возможность подключиться онлайн к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кстати, в «Личном кабинете», можно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде без скачивания специального программного продукта, а также отслеживать сроки проведения проверки представленной налоговой декларации 3-НДФЛ. Более 78-ми тысяч жителей Белгородской области уже оценили преимущества данного сервиса.

Визит в налоговую инспекцию в «Дни открытых дверей», как и в любой другой день, налогоплательщики могут запланировать заранее. Электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» позволит гражданам свести к минимуму время ожидания приема. Заранее записаться можно в течение 14 предшествующих визиту календарных дней. Более 2000 налогоплательщиков уже воспользовались данной услугой.

В период проведения Дней открытых дверей работа Инспекций продлевается 14 марта до 20:00, а в субботу 15 марта прием физических лиц будет осуществляться до 15:00.