ENG

Актуальные вопросы, касающиеся основных изменений в налоговом законодательстве, обсудили на Пресс – конференции

Дата публикации: 03.06.2019 12:07

Сокращение количества налоговой отчетности для бизнеса, новые преференции для отдельных категорий граждан и «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот – об основных положениях Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ в интервью корреспондентам газет «Заря», «Знамя труда» и ТК «Бирюченские вести» рассказала начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Белгородской области Г.Н.Яценко.

В своем выступлении Галина Николаевна  отметила, что одно из наиболее значимых положений закона - сокращение налоговой отчетности для бизнеса. Так, начиная с налогового периода 2020 года отменена обязанность представлять декларации по транспортному и земельному налогам, а также расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Инспекция произведет расчет на основании сведений, полученных из регистрирующих органов. При этом юридические лица по-прежнему самостоятельно исчисляют и уплачивают транспортный и земельный налоги в установленные сроки. 

Например, в законе определен порядок и сроки направления сообщения об исчисленной сумме транспортного налога. Если организация в расчете выявила несоответствия, она вправе представить пояснения или документы, подтверждающие или уточняющие правильность рассчитанного платежа. Для этого у неё есть 10 дней со дня получения такого сообщения. В случае обоснованности доводов плательщика, в его адрес будет направлено уточненное сообщение. Однако если выяснится, что в бюджет уплачено меньше, чем положено, налоговый орган приступит к взысканию недоимки.

Также Г.Н.Яценко сообщила корреспондентам, что поправки, которые внесены в Налоговый кодекс РФ, касаются не только бизнеса, но и обычных граждан. Закон предусматривает меры поддержки многодетным гражданам – физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. В частности, теперь для них налоговая база по налогу на имущество уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, многодетные имеют право на вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка.

Закон впервые прописал новый порядок получения гражданами льгот по имущественным налогам. Так, на протяжении многих лет льготы по имущественным налогам предоставлялись исключительно на основании заявления. Теперь же на смену «заявительному» порядку пришел «проактивный» порядок. Это значит, что даже если отдельные категории граждан (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные) не обращались за льготой по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, она может быть предоставлена им на основании сведений, полученных в рамках информационного обмена с другими госорганами. 

Начальник Инспекции акцентировала внимание представителей СМИ на то, что после принятия Федерального закона № 63-ФЗ налоги на утраченное имущество больше начисляться не будут. Исчисление налога прекращается с 1 числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения. Собственник должен обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими прекращение существования имущества. Если такие документы представлены не будут, Инспекция самостоятельно запросит их в соответствующих органах. Кроме того, окончание безрезультатного розыска транспортного средства, то есть когда автомобиль так и не был найден, теперь не повлечет возобновление начисления транспортного налога.

В завершении Пресс- конференции Галина Николаевна отметила, что более подробную информацию об основных изменениях в налоговом законодательстве можно узнать на  сайте ФНС России wwww.nalog.ru или позвонив по бесплатному номеру телефона в Контакт-центр 88002222222.