ENG

В УФНС России по Белгородской области состоялось расширенное заседание коллегии

Дата публикации: 24.06.2019 17:03

Расширенное заседание коллегии по итогам работы за истекший период 2019 года состоялось в Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области. Подробно были рассмотрены вопросы администрирования страховых взносов и стратегии по управлению долгом, а также подведены итоги  работы  по конвертации данных в централизованные компоненты АИС «Налог-3».

Подводя итоги работы четырех месяцев 2019 года, руководитель УФНС России по Белгородской области  Сергей Петрович Воронин сообщил, что в бюджетную систему Российской Федерации поступило 39,3 млрд. рублей налогов и сборов, в том числе в доход бюджета области - 28,4 млрд. рублей, что  на 20,8%  и на 22%, соответственно, выше уровня аналогичного периода  2018 года. По состоянию на 01.05.2019 года поступило 16,7 млрд. рублей страховых взносов. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 9,4 %.

На уровень поступлений страховых взносов в бюджеты федеральных социальных фондов Российской Федерации повлияла работа налоговых органов по проведению контрольных мероприятий по повышению платежной дисциплины плательщиков в части исполнения обязанности по своевременной и полной уплате в соответствующие бюджеты страховых взносов. В рамках этой деятельности за отчетный период  налоговыми органами было заслушано 1613 плательщиков страховых взносов. По результатам проведенной работы дополнительно поступило страховых взносов на сумму 132 млн. рублей.

Основными источниками доходов в целом по субъекту являются налог на прибыль, налог на доходы физических лиц.

Налога  на прибыль в бюджет субъекта за 4 месяца 2019 года поступило 12,2 млрд. рублей. Важным направлением в администрировании налога на прибыль является работа налоговых органов с организациями, получившими убыток по результатам финансово - хозяйственной деятельности. Так, в текущем году на заседания рабочих групп по работе с убыточными организациями приглашено 364 налогоплательщика, из них 73 (20%) по итогам  рассмотрения уменьшили ранее заявленные убытки на 66,4 млн. рублей, а также задекларировали прибыль для целей налогообложения в размере 4,1 млн. рублей.

Налог на доходы физических лиц является одним из основных доходных источников  консолидированного  бюджета региона. По состоянию на 01.05.2019 года сумма поступлений налога на доходы физических лиц составила 8,4 млрд. рублей, что на 9,9% больше за аналогичный период 2018 года. Деятельность налоговых органов по легализации «теневой» заработной платы дала свои результаты. Так за январь-апрель 2019 года из общего количества  приглашенных  на заседания рабочих групп налогоплательщиков, выплачивающих зарплату ниже среднего уровня в регионе,  83,4 % или  1346 работодателей  увеличили ее до установленного уровня, что обеспечило дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц в сумме 74,7 млн. рублей.

Применяемый риск-ориентированный подход при проведении контрольной работы  с одной стороны позволил  сократить количество выездных проверок в регионе с 2014 года практически втрое, с другой – повысить эффективность контрольной работы. По результатам контрольной работы налоговых органов  в 1 квартале 2019 года в бюджеты поступило 144 млн. рублей с ростом сумм поступлений на 15,3%.

Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ по состоянию на 01.05.2019 составила 7,4 млрд. рублей, в том числе задолженность в государственные внебюджетные фонды – 1,6 млрд. рублей.

Подводя итоги проведения расширенной коллегии, руководитель Управления С.П.Воронин  определил  первоочередные задачи, стоящие перед налоговыми органами Белгородской области:

- создание комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств; снижение административной нагрузки; максимальный переход на телекоммуникационные каналы связи; развитие открытого диалога с бизнесом и обществом; сокращение задолженности по налогам и страховым взносам; завершение последнего этапа перехода на применение контрольно-кассовой техники; дальнейшая работа по легализации заработной платы; сохранение положительной тенденции налоговых поступлений.