ENG

В Белгородской области состоялось публичное мероприятие по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона

Дата публикации: 28.08.2019 09:00

27 августа 2019 года налоговая служба Белгородской области провела ежеквартальные публичные слушания, тема которых является одной из самых актуальных у налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Белгородской области, Белгородской торгово-промышленной палаты, Общероссийской общественной организации «Опора России», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации «Ремесленная палата Белгородской области», а также налогоплательщики, заинтересованные в тематике мероприятия.

Открывая публичные слушания, заместитель начальника ИФНС России по г.Белгороду Анатолий Николаевич Камышников поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, подчеркнул его важность, а также отметил, что задачей проводимого сегодня мероприятия является информирование налогоплательщиков об изменениях законодательства в отношении применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), вступивших в силу с 1 июля 2019 года.

Подводя итоги третьего этапа реформы применения ККТ, начальник контрольного отдела управления ФНС России по Белгородской области Валерий Валерьевич Беликов в своем докладе сообщил, что за 2019 год было зарегистрировано 10302 кассовых аппарата, из которых 78% (8065) зарегистрировано самостоятельно через личный кабинет. С начала действия реформы на учете в Белгородской области зарегистрировано и применяется более 39000 касс. Следует отметить, что в целях поддержки индивидуальных предпринимателей предусмотрен налоговый вычет до 18 тыс.рублей за каждый приобретенный кассовый аппарат. Такой возможностью в 2018 и 2019 году уже воспользовались 12308 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 119 млн рублей.

В настоящее время реформа ККТ находится на промежуточном этапе и полностью завершится, только в 2021 году.

Валерий Валерьевич напомнил, что реформа перехода на ККТ рассчитана на 4 этапа, три из которых, уже завершены. Первый этап реформы ККТ был завершен 1 июля 2017 года, когда организации, применяющие старые аппараты обязаны были их заменить на новые. В основном это организации, применяющие общеустановленную систему налогообложения. На первом этапе необходимо было заменить 12515 единиц старого парка с электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ) на новую «онлайн» кассу. Второй этап завершился 1 июля 2018 года. На новый порядок дополнительно перешли 3995 организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) и патентную систему налогообложения (далее - ПСН), имеющие наемных работников и осуществляющие розничную торговлю и услуги общественного питания. Данной категорией налогоплательщиков было зарегистрировано 7885 единиц ККТ.

Третий этап реформы завершился 01.07.2019. На новую систему применение ККТ перешли 4896 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и не имеющих наемных работников, а так же организации, оказывающие услуги.

Валерий Валерьевич обратил внимание на то, что для индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги, реализуют товар собственного производства, выполняют работы и не имеют наемных работников, существенно изменились условия и сроки перехода на новую систему применения ККТ. Их переход на применение ККТ продлен до 1 июля 2021 года. При этом, в случае заключения трудового договора с работником, они обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения договора зарегистрировать фискальный аппарат.

В настоящее время с августа текущего года налоговая служба начала проверки выполнения требований действующего законодательства в отношении тех налогоплательщиков, которые уже обязаны были перейти на применение ККТ. При этом, законодательством приостановлено применение административных мер в отношении водителей или кондукторов в салоне общественного транспорта при реализации билетов и талонов для проезда, а также расчетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая услуги ресурсоснабжающих организаций.

В мероприятии также приняли участие представители операторов фискальных данных. Юрий Валерьевич Акулов – представитель ООО «УЦ «Белинфоналог» - рассказал о применение кассовых аппаратов и маркировке товаров. Раиса Геннадьевна Романова из компании ООО «Тензор» пояснила порядок регистрации в ФНС платежей физических лиц за услуги ЖКХ.

В заключении участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить консультации сотрудников налоговых органов.