ENG

В УФНС по Белгородской области подвели итоги 1 полугодия 2019 года

Дата публикации: 18.09.2019 15:26

В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 1 полугодие 2019 года. Подробно были рассмотрены вопросы администрирования имущественных налогов, урегулирования задолженности, взаимодействия налоговых органов со службой судебных приставов в рамках исполнительного производства, повышения качества и доступности государственных услуг.

Подводя итоги работы 1 полугодия 2019 года, руководитель УФНС России по Белгородской области Сергей Петрович Воронин сообщил, что в бюджетную систему Российской Федерации поступило 56,1 млрд.рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей, что на 9,9% больше 1 полугодия 2018 года.

В бюджет региона зачислено налогов, сборов и иных обязательных платежей 38,8 млрд.рублей. Основными источниками стали налог на прибыль организаций – 39,5%; налог на доходы физических лиц – 32,7%; имущественные налоги  - 17,4%.

Налога на прибыль в бюджет субъекта за 6 месяцев 2019 года поступило 15,3 млрд.рублей. Важным направлением в администрировании налога на прибыль является работа налоговых органов с организациями, получившими убыток по результатам финансово - хозяйственной деятельности. Так, в 1 полугодии текущего года на заседания рабочих групп по работе с убыточными организациями приглашено 654 налогоплательщика, из них 130 (20%) по итогам рассмотрения уменьшили ранее заявленные убытки.

По состоянию на 01.07.2019 года сумма поступлений налога на доходы физических лиц составила 12,7 млрд.рублей, что на 7,4% большего по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Деятельность налоговых органов по легализации «теневой» заработной платы дала свои результаты - по результатам работы комиссий по легализации заработной платы 1439 организаций повысили заработную плату.

По результатам контрольной работы налоговых органов в 1 полугодии 2019 года взыскано в бюджеты всех уровней 294,5 млн.рублей. Применяющийся в настоящее время подход, нацеленный на прямой диалог с налогоплательщиками, не только позволил сократить количество выездных проверок в регионе, но и способствовал отказу кампаний от минимизации налоговых платежей и создание равных конкурентных условий для деятельности всех фирм.

По вопросам администрирования имущественных налогов заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области Сергей Александрович Чечин отметил рост поступлений имущественных налогов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В 1 полугодии 2019 года на 9,5% увеличились поступления транспортного налога, уплачиваемого физическими и юридическими лицами, налога на имущество организаций - на 0,6%, земельного налога, уплачиваемого юридическими лицами, - на 5,7%, земельного налога, уплачиваемого физическими лицами, - на 21,5%.

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Белгородской области Ольга Анатольевна Чуприна обратила внимание на снижение совокупной задолженности по итогам 1 полугодия по сравнению с началом 2019 года на 8,8%. Важной работой налоговой службы в настоящее время является взаимодействие со службой судебных приставов в рамках исполнительного производства. Отдельно хочется отметить, что по состоянию на 01.08.2019 эффективность исполнительных действий по ст. 47 НК РФ составила 97,5%. За 7 месяцев 2019 года поступило в результате проведения исполнительных действий 748,5 млн.рублей, что на 75 млн.рублей или 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Работа, направленная на повышение качества и доступности услуг, предоставляемых гражданам в налоговых органах, является одним из приоритетных направлений деятельности службы. В своем докладе начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Белгородской области Игорь Анатольевич Середа рассказал о расширении сферы применения электронных сервисов при обслуживании физических лиц. Одним из наиболее часто используемых сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика. Так, в течение 1 полугодия 2019 года пароль к «Личному кабинету для физических лиц» получили более 5 тысяч налогоплательщиков. По состоянию на 01.07.2019г. в информационном сервисе сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» зарегистрировано более 272 тысяч пользователей – жителей Белгородской области. Пользователями Личного кабинета в регионе являются более 5 тысяч юридических лица и белее 12 тысяч - индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время ближайшими задачами налоговой службы региона являются создание комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств; сокращение задолженности по налогам и страховым взносам, взаимодействие со службой судебных приставов в рамках исполнительного производства, максимальный переход на телекоммуникационные каналы связи; развитие открытого диалога с бизнесом и обществом; сохранение положительной тенденции налоговых поступлений.