ENG

Сергей Чечин принял участие в радиопрограмме «Под защитой закона»

Дата публикации: 26.03.2020 10:00

Кто обязан задекларировать доход, полученный в 2019 году, в какой срок необходимо подать декларацию, как это сделать проще – на эти и другие вопросы ответил в эфире программы «Под защитой закона» РадиоРоссии Белгород заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области Сергей Чечин.

В период с 1 января 2020 года по 30 апреля 2020 года отдельные категории налогоплательщиков обязаны самостоятельно рассчитать сумму налога на доходы физических лиц и представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Подробный перечень категорий граждан, обязанных представлять декларацию о своих доходах, содержится в статье 228 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, декларацию о полученных доходах также должны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Начисленные налоги на доходы, полученные в 2019 году, необходимо уплатить до 15 июля текущего года.

Сергей Александрович обратил внимание радиослушателей, что гораздо быстрее и удобнее обратиться в налоговые органы в режиме онлайн, со своего домашнего или рабочего компьютера, или даже со смартфона.

Для каждой из категорий налогоплательщиков (физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица) на сайте ФНС России www.nalog.ru  функционируют Личные кабинеты, которые представляют собой полноценный интерактивный офис, позволяющий решать целый ряд задач по основным вопросам налогообложения дистанционно.

Кроме того, любое обращение в налоговую службу можно направить с помощью сайта ФНС России (сервис «Обратиться в ФНС»), или с помощью перечисленных выше Личных кабинетов налогоплательщиков. Также помощью электронных сервисов Службы, налогоплательщики могут узнать ИНН, подать заявление на получение ИНН, получить сведения из государственных реестров, проверить контрагентов, зарегистрировать свой бизнес и многое другое.

Со всеми вопросами можно обращаться по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.