ENG

Выход из режима приостановления мер взыскания задолженности обсудили на вебинаре

Дата публикации: 09.10.2020 18:00

9 октября 2020 в УФНС России по Белгородской области прошел вебинар на тему: «Мягкий выход из режима приостановления мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации». В ходе мероприятия были разъяснены наиболее оптимальные механизмы выхода из режима приостановления мер взыскания задолженности.

Спикерами на вебинаре выступили заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области С.А.Чечин и начальник отдела урегулирования задолженности О.А.Чуприна.

С марта текущего года в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции применение мер принудительного взыскания было приостановлено.

С 1 октября 2020 налоговые органы начали применение мер принудительного взыскания и соответствующих обеспечительных мер, предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации, ко всем категориям налогоплательщиков в установленные сроки.

Основная задача налогового органа в этом направлении заключается в индивидуальном подходе к налогоплательщикам в целях повышения их платежной дисциплины (предупреждение образования долга, побуждении налогоплательщика оплатить задолженность).

Ольга Анатольевна обратила внимание, что с 1 декабря текущего года, налоговые органы начнут работу по бесплатному информированию о задолженности по налогам, пеням, штрафам посредством СМС-сообщений и электронной почты. Информирование будет производиться с письменного согласия налогоплательщика, не чаще одного раза в квартал. Согласие налогоплательщика на получение рассылки может быть представлено в налоговый орган на бумажном носителе лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Вместе с этим, возможность проверить сведения об имеющейся задолженности реализована на сайте ФНС России с помощью сервисов Личный кабинет юридического, физического лиц и индивидуального предпринимателя, обратившись в налоговую инспекцию лично, а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

В заключение встречи О.А.Чуприна напомнила, что при неуплате исчисленных сумм налогов в установленный срок, должник должен уплатить не только сумму налоговой задолженности, но и пени за каждый день просрочки платежа. Кроме того, образовавшаяся задолженность может повлечь за собой комплекс мер принудительного взыскания и стать причиной ограничения выезда за границу.

Налогоплательщикам была предоставлена возможность получить ответы на интересующие вопросы в режиме онлайн.

С записью семинара можно ознакомиться по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/5503c957-33e6-4f87-96d1-20234637c55e.