ENG

Школа декларирования открылась в ИФНС России по г.Белгороду

Дата публикации: 08.04.2021 11:00

ИФНС России по г. Белгороду провела два обучающих  занятия для налогоплательщиков в рамках декларационной кампании 2021 года.

Первое занятие в «Школе декларирования» было посвящено составлению декларации о доходах, второе – заявлению права на получение налоговых вычетов.

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Белгороду Анна Александровна Сукач осветила общие вопросы налогообложения доходов физических лиц и подробно рассказала о существующих налоговых вычетах.

Анна Александровна напомнила слушателям о том, что срок представления декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ истекает 30 апреля, а уплатить налог на доходы необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Большое внимание в вебинарах было уделено обучению заполнению декларации 3-НДФЛ. Слушателям рассказали, как пользоваться короткими сценариями личного кабинета для заполнения декларации. Посредствам личного кабинета подать декларацию на вычеты можно в несколько кликов. Два сценария разработаны для декларирования доходов, пять – для получения вычетов. Подробно рассмотрен функционал программы «Декларация».

Собравшиеся познакомились с подробными списками подтверждающих документов, необходимых при представлении декларации.

До сведения нотариусов донесены особенности получения профессионального вычета на основании Письма ФНС от 4 марта 2021 года. Затраты на аренду и ремонт помещения нотариальной конторы, понесенные до вступления в должность, являются обоснованными и могут быть внесены в состав профессионального вычета по НДФЛ.

В конце каждого вебинара слушатели имели возможность задать интересующие вопросы и получили на них квалифицированные ответы.

Вебинары доступны для просмотра по ссылкам:

  1. Школа декларирования. Доходы https://w.sbis.ru/webinar/ad6e1fdb-bb9f-4a2d-a311-5880b2cdffb3
  2. Школа декларирования. Вычеты https://w.sbis.ru/webinar/c5df1408-58a4-4cde-bb8f-3a823c39d551

Приглашаем посетить третий вебинар в рамках «Школы декларирования, запланированный 20 апреля 2021 года! http://b10031.vr.mirapolis.ru/mira/s/oT240Q

Задайте интересующие вопросы по адресу a.sukach.r3123@tax.gov.ru.