ENG

На вебинаре рассказали о типовых уставах

Дата публикации: 11.04.2021 10:00

Сотрудники ИФНС России по г. Белгороду провели вебинар для налогоплательщиков по теме "Типовые уставы - это удобно!".

В ходе мероприятия слушателям напомнили о возможности использования типовых уставов для обществ с ограниченной ответственностью.

Начальник отдела по работе с заявителями при государственной регистрации Наталья Вячеславовна Зиновьева рассказала, о том, что типовые уставы могут применять как вновь создаваемые общества, так и уже действующие. Единственное ограничение – количество учредителей общества не должно превышать 15 человек, так как в этом случае создается ревизионная комиссия, а это не предусмотрено типовыми уставами.

Использование типового устава облегчает процесс государственной регистрации обществ. Такие уставы не нужно составлять и представлять в налоговый орган при государственной регистрации. Помимо этого они не содержат сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала, а значит у налогоплательщика отпадает необходимость внесения корректировок в случае изменений сведений.

Чтобы выбрать подходящий устав, необходимо ответить на 7 вопросов в «Сервисе выбора типового устава для ООО» на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.

Отвечая на вопросы слушателей, Наталья Вячеславовна напомнила о том, что на территории Белгородской области функция по государственной регистрации возложена на ИФНС России по г. Белгороду. Все возникшие вопросы можно задать по телефонам +7 (4722) 20-65-42, 20-65-48.