ENG

В Управлении состоялся вебинар о проблемных вопросах налогообложения, урегулированных при рассмотрении жалоб налогоплательщиков

Дата публикации: 15.04.2021 10:00

В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области состоялось мероприятие в режиме онлайн по проблемным вопросам, урегулированным при рассмотрении жалоб в течение 2020 года и прошедшего периода 2021 года. Спикером на вебинаре выступила начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Белгородской области Анна Михайловна Вехова.

В ходе вебинара с представителями предпринимательского сообщества рассмотрены претензии налогоплательщиков при получении требований о предоставлении деклараций по общеустановленной системе налогообложения (НДС, налогу на прибыль, НДФЛ), а также при получении решений о приостановлении операций по счетам в банке в ситуации, когда налогоплательщик, не направивший в налоговый орган по месту учета уведомление о применении специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) фактически представляет декларацию по итогам отчетного периода и уплачивает УСН. Анна Михайловна особое внимание обратила на типичные ошибки налогоплательщиков при уведомлении о своем намерении применять специальный налоговый режим и обратила внимание участников вебинара, что переход налогоплательщика на УСН носит заявительный характер. Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе в установленные сроки УСН применять не вправе.

На вебинаре Анна Михайловна также обратила внимание на оспаривание решений по итогам контрольных мероприятий, в ходе которых доначислены к уплате НДФЛ и НДС от операций по реализации объектов недвижимости коммерческого назначения.

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с привлечением должностных лиц организаций к административной ответственности, при недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица. Анна Михайловна отметила, что в таких случаях регистрирующий орган направляет юридическому лицу, а также его учредителям и руководителю уведомление о необходимости представления достоверных сведений и в течение 30 дней юридическое лицо обязано сообщить соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.

Также Анна Михайловна разъяснила вопросы, связанные с жалобами на признание индивидуального предпринимателя фактически прекратившим свою деятельность. Регистрирующий орган принимает такое решение при наличии условий:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности;
  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность.

Если в течение одного месяца с момента опубликования решения о предстоящем исключении в журнале «Вестник государственной регистрации» не поступили заявления, регистрирующий орган исключает индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В повторная регистрация в течение трех лет исключена.

В заключении Анна Михайловна обратила внимание, что с 1 мая 2020 года при направлении жалобы, обязательно использование новой формы обращения, утвержденной приказом ФНС России от 20.12.2019 №ММВ-7-9/645@, предусматривающим новый формат и порядок представления жалобы (апелляционной жалобы) посредством ТКС – форма КНД 1110121. Однако, в случае ошибочного выбора налогоплательщиком формы обращения необходимо отправить повторный файл, при этом срок вынесения решения по жалобе будет исчисляться от даты представления первоначального файла и не повлечет увеличения срока рассмотрения жалобы.

В заключении онлайн-мероприятия участники смогли обсудить данную тему и задать интересующие вопросы спикеру. Запись вебинара доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/d9202789-1b36-4cec-9c4d-da68f34f7d6d