ENG

В Управлении состоялся семинар, посвященный единому налоговому счету

Дата публикации: 24.04.2023 13:36

Специалисты УФНС России по Белгородской области провели семинар, на котором рассмотрели порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов в бюджетом Наталья Авраменко рассказала, что уведомление - это документ, необходимый для определения размера авансового платежа по конкретному налогу и распределения сумм в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ. Он содержит пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление многострочное, в нем можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. При этом суммы в уведомлении необходимо отражать не нарастающим итогом, а за каждый конкретный период.

Уведомление подается в срок не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов.

Оплату следует производить в срок не позднее 28 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов, на казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика.

Отвечая на вопросы участников, Наталья Авраменко рассказала о порядке уточнения ошибок в уведомлении: «Если налогоплательщик представил уведомление, в реквизитах которого допущена ошибка, то необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Корректировка произойдет автоматически».

Для получения актуальной информации о ЕНС заместитель руководителя Управления Лариса Евсюкова рекомендовала обращаться на промостраницу сайта налоговой службы, на которой размещены примеры заполнения уведомлений, типичные ошибки и разъяснения, как их исправить, а также другая полезная информация. Кроме того, для удобства налогоплательщиков региона в УФНС России по Белгородской области создана «горячая линия» по вопросам, связанным с введением института Единого налогового счета:

  • +7 (4722) 20-65-37;
  • +7 (4722) 20-65-67.

Телефоны «горячей линии» по ЕНС работают понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 13:45); пятница: с 9:00 до 16:45 (перерыв: с 13:00 до 13:45).

Также получить информацию о ЕНС  можно по телефону Единого-контакт центра ФНС России 8 800 222-22-22.