ENG

Порядок заполнения уведомлений о КИК обсудили на вебинаре

Дата публикации: 29.04.2023 08:00

На вебинаре специалисты УФНС России по Белгородской области обсудили порядок заполнения Уведомлений о контролируемых иностранных компаниях и основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при их заполнении.

В рамках вебинара Лариса Белозерских заместитель начальника отдела камерального контроля рассказала об обязанности налогоплательщиков уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются.

Слушателям напомнили, что 2 мая 2023 истекает срок представления физическими лицами Уведомлений о КИК. Также обратили внимание, что Уведомление представляется ежегодно, даже если:

  • контролируемая иностранная компания не ведет деятельность, не получает прибыль;
  • прибыль КИК освобождена от налогообложения;
  • плательщик перешел на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.

Кроме того, вместе с уведомлением о КИК налогоплательщикам необходимо представить документы, подтверждающие наличие освобождения от налогообложения прибыли КИК. Исключение – для компании, образованной в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве

Лариса Белозерских подробно разъяснила порядок заполнения Уведомления и рассказала, что физические лица могут представить его на бумажном носителе лично или по почте либо направить такое уведомление в электронном виде с помощь «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Всю необходимую информацию по заполнению и представлению уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».