ENG

В Ивне прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 04.05.2023 14:06

Представители налоговых органов региона продолжают практику проведения уроков налоговой грамотности в различных учебных заведениях Белгородской области.

В мае сотрудники УФНС России по Белгородской области провели встречу с учениками 10 класса Ивнянской средней школы.

В ходе проведения урока ребятам рассказали, что такое налоги и какова их роль в формировании бюджета страны, об устройстве финансовой системы нашего государства и отметили, что налоговые поступления являются ключевым источником дохода бюджета.

Отдельное внимание уделили налогам, которые платят физические лица, таким как: налог на доходы и имущественные налоги, рассмотрели порядок их исчисления и сроки уплаты. Слушатели узнали об основных льготах и налоговых вычетах, особо их заинтересовал новый социальный вычет за занятия спортом.

Также ученики познакомились с современной системой налогообложения - налогом на профессиональный доход (самозанятость). Такая система налогообложения позволяет легально вести бизнес и максимально комфортно уплачивать налоги.

В завершение мероприятия была проведена познавательная тематическая викторина. Ребята с интересом отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и головоломки.

Данная форма взаимодействия позволяет расширить кругозор будущих налогоплательщиков, совершенствовать их представления о государстве, его функциях и сущности налогов.