ENG

О сроках направления уведомлений напомнили на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 18.05.2023 11:00

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области провели вебинар по вопросам внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).

Заместитель руководителя Управления Лариса Евсюкова напомнила слушателям, что сальдо ЕНС - это разница между суммами, перечисленными на единый налоговой счет налогоплательщика и совокупной обязанностью по обязательным платежам. Сальдо ЕНС может стать отрицательным, если сумма платежей, подлежащих списанию, превышает сумму средств, находящихся на ЕНС.

Поступившие на ЕНС суммы распределяются налоговым органом исходя из декларации или уведомления об исчисленных суммах. Уведомление подается в случаях, если срок платежа наступает раньше, чем отчетность по нему или если отчетность по налогу вообще не предусмотрена.

Ирина Камышенко рассказала о важности своевременного представления уведомления. Так, срок подачи уведомления  - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. Это необходимо, чтобы платежи были вовремя распределены по соответствующим бюджетам.

Помимо этого слушателям напомнили о том, что в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему предоставлять в банк платежное поручение с заполненными реквизитами. На основании данного документа, налоговые органы самостоятельно сформируют начисленные суммы. В данном случае важно правильно заполнить платежное поручение и выбрать статус плательщика «02».

Участникам вебинара напомнили, что все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны на промостранице Единый налоговый счет на сайте ФНС России, а чат-бот «Помощник по ЕНС» поможет разобраться с заполнением и направлением уведомления об исчисленных суммах.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/df34678b-2abc-4c03-a401-1cd1941b97de.