ENG

Аптекарям Белгорода рассказали об особенностях работы с 2020 года в связи с обязательной маркировкой лекарственных препаратов

Дата публикации: 07.11.2019 12:30

ИФНС России по г. Белгороду приняла участие в региональной конференции, организованной представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма». На конференции присутствовало около 200 руководителей и специалистов аптек Белгородской области. Основной целью встречи являлось обсуждение актуальных вопросов, волнующих фармацевтическое сообщество сегодня, и вектора развития аптечных организаций в ближайшем будущем.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Белгороду Писклова И.Н. проинформировала присутствующих об особенностях перехода аптечных организаций на упрощенную и общую систему налогообложения в связи с реализацией лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке с 01.01.2020. Федеральным законом № 325-ФЗ от 29.09.2019 года внесены изменения в гл. 26.3 Налогового Кодекса РФ. В связи с этим,  аптечные организации, ранее применявшие ЕНВД, с 1 января 2020 г. будут вынуждены сменить режим налогообложения. Ирина Николаевна подробно остановилась на критериях использования УСН для ООО и ИП, а также возможности совмещения разных налоговых режимов. В завершении доклада был озвучен перечень документов и сроки подачи заявления о смене налогового режима в налоговый орган. По окончании доклада Писклова И.Н. ответила на многочисленные вопросы, поступившие от руководителей аптек.