ENG

На вебинаре разъяснили порядок исчисления имущественных налогов физических лиц и особенности предоставления льгот

Дата публикации: 10.07.2020 16:40

9 июля 2020 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области состоялся вебинар для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В ходе проведения мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы администрирования имущественных налогов, а также особенности предоставления налоговых льгот  при налогообложении имущества в 2020 году.

Спикером на вебинаре выступила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Белгородской области Г.В. Еремишина. В мероприятии приняли участие более 50 налогоплательщиков.

Галина Владимировна обратила внимание, что впервые законодательством предусмотрены льготы для лиц предпенсионного возраста. Данная категория налогоплательщиков имеет право:

- на налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка;

- на полное освобождение от уплаты налога на имущество по одному объекту определенного вида;

- на освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с., а также в виде уменьшения налоговой ставки в отношении одного легкового автомобиля мощностью свыше 100 л.с. до 150 л.с.

Граждане для получения льготы вправе представить в любой налоговый орган вместе с заявлением документы, подтверждающие право на льготу. Галина Владимировна отметила, что инвалидам I и II групп, пенсионерам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, налоговая льгота может быть предоставлена без заявления на основании сведений, полученных налоговой службой от уполномоченных органов.

В рамках вебинара внимание налогоплательщиков было обращено на еще один важный момент - при представлении заявления о гибели или уничтожении имущества налогоплательщик имеет право представить документы, подтверждающие данный факт. В этом случае с 1-го числа месяца, в котором объект прекратил свое существование налог исчисляться не будет.

В завершении мероприятия спикером были даны ответы на интересующие налогоплательщиков вопросы в режиме on-line.

Более детально со ставками и льготами по имущественным налогам можно ознакомиться в интерактивном сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».