ENG

В УФНС России по Белгородской области состоялся вебинар

Дата публикации: 16.07.2020 15:33

в Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области состоялся вебинар, в ходе которого рассмотрены особенности процедуры обжалования.

Спикером на вебинаре выступила начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Белгородской области А.М. Вехова.

Досудебный порядок обжалования решений и действий налогового органа позволяет, не прибегая к судебным разбирательствам, разрешать имеющиеся разногласия между налогоплательщиками и налоговыми органами. Жалобы можно направить в письменной форме (лично либо по почте), по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) с использованием ЭЦП, через личный кабинет налогоплательщика. При этом, жалобы, поступающие в виде интернет-обращения и не содержащие усиленной цифровой подписи налогоплательщика не рассматриваются по существу, поскольку не позволяют авторизовать заявителя.

Жалоба на акты налоговых органов ненормативного характера в соответствии с главой 19 Налогового кодекса Российской Федерации подается непосредственно в инспекцию, которая приняла соответствующий ненормативный акт, что в ряде случаев позволяет досрочно урегулировать спор между инспекцией и налогоплательщиком. Анна Михайловна обратила внимание, что при направлении жалобы (в том числе и апелляционной) обязательно соблюдение формы обращения. Срок рассмотрения этой категории жалоб - 1 месяц и 15 дней в зависимости от вида контроля. О результате рассмотрения жалобы заранее можно узнать с помощью сервиса «Узнать о жалобе». Рассмотрение жалобы происходит без участия заявителя, в отдельных случаях может быть принято решение о рассмотрении жалобы с участием налогоплательщика.

Другая категория, на которую обратила внимание Анна Михайловна, – жалобы на решения о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации. Жалоба подается в регистрирующий орган, решение которого обжалуется (в Белгородской области им является отдел регистрации, ведения реестров и обработки данных ИФНС России по г.Белгороду), либо в Управление. Срок рассмотрения жалобы – 15 рабочих дней. Решение регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, сведения о порядке и сроках направления заявлений налогоплательщиков, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления, публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации». Сведения о публикации также размещены в сервисе «Прозрачный бизнес». Налогоплательщикам необходимо мониторить данную информацию во избежание исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении – еще одна категория жалоб, которую отметила Анна Михайловна. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.