ENG

О новых мерах поддержки бизнеса рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 24.07.2020 16:10

На вебинаре, проведенном в Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области (далее – Управление) 23 июля, были затронуты вопросы предоставления субсидии предпринимателям и организациям на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. В онлайн мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Сергей Александрович Чечин и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Алексей Николаевич Севальнев.

Представители Управления отметили, что в этот раз поддержка государства будет оказана предпринимателям и организациям, занятым в пострадавших отраслях, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, отвечающим определенным условиям.

Субсидии будут предоставлены организациям, деятельность которых связана с тесным и длительным контактом персонала и посетителей (клиентов). В частности, субсидию могут получить социально ориентированные некоммерческие организации в сфере дополнительного образования или оказывающие социальные услуги населению, а также представители малого и среднего бизнеса, работающие по основному ОКВЭД в:

  • физкультурно-оздоровительной сфере (93, 96.04, 86.90.4 ОКВЭД);
  • гостиничном бизнесе (55 ОКВЭД);
  • сфере общественного питания (56 ОКВЭД);
  • в сфере предоставления бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты - 95, 96.01, 96.02 ОКВЭД);
  • дополнительного образования (85.41, 88.91 ОКВЭД).

Размер субсидии составляет 15 тыс рублей плюс по 6,5 тыс рублей на каждого работника в мае 2020 года. Для ИП без наемных работников размер субсидии составит 15 тыс рублей. Электронную форму заявления на получение субсидии можно представить по ТКС или через личные кабинеты налогоплательщика ЮЛ или ИП; на бумажном носителе - по почте или через специальный бокс в инспекции в период с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно).

Заданные участниками вебинара вопросы коснулись и других мер поддержки бизнеса. В частности, Алексей Николаевич, отвечая на вопросы, обратил внимание на пониженные тарифы страховых взносов, которые установлены для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года. С более подробной информацией по мерам поддержки можно ознакомиться на странице «Меры поддержки бизнеса».