ENG

В УФНС России по Белгородской области провели совещание с операторами электронного документооборота

Дата публикации: 27.07.2020 11:53

В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области состоялось рабочее совещание сотрудников налоговых органов с операторами электронного документооборота.

Открывая совещание, заместитель руководителя Управления Н.Е. Попов отметил важность взаимодействия налоговых органов и удостоверяющих центров по предотвращению мошеннических действий с использованием ключей электронной подписи неустановленными лицами, как при осуществлении регистрационных действий, так и при направлении налоговой отчетности с заведомо ложными сведениями по телекоммуникационным каналам связи.

Исполняющий обязанности начальника ИФНС России по г.Белгороду А.В. Лобанов обратил внимание присутствующих на выявленные на территории Белгородской области случаи представления налоговых деклараций с использованием сертификатов ключей электронной цифровой подписи, от имени руководителей организаций, которые отказались от участия в юридическом лице и ведения финансово-хозяйственной деятельности, и принимаемых в подобных случаях налоговыми органами мерах, а также о предложениях в части организации совместного взаимодействия в целях предупреждения противоправных деяний.

Участники совещания обсудили ситуацию на территории Белгородской области в части формирования и представления в налоговые органы деклараций по НДС с отражением в них сомнительных (схемных) операций организациями, относящимися к теневому сектору экономики, а также вопросы организации процесса обмена информацией между налоговыми органами Белгородской области и операторами электронного документооборота в рамках предотвращения мошеннических действий при регистрации налогоплательщиков и использования ЭП при направлении налоговой отчетности.

Представители операторов электронного документооборота акцентировали внимание на основных требованиях, предъявляемых удостоверяющими центрами к документам при отзыве (приостановлении действия) ключа электронной подписи, установленные Федеральным законом «Об электронной подписи» №63-ФЗ, и принимаемых мерах по предупреждению выдачи ключей электронной подписи неуполномоченным лицам.

В совещании приняли участие представители операторов электронного документооборота ООО «УЦ «Белинфоналог»», АО «ПФ СКБ Контур», ООО «Компания «Тензор»», АНО ИО «Деловой вестник», ООО «Информационные технологические системы», ТАКСКОМ в Белгородской области.