ENG

На вебинаре налогоплательщикам рассказали о порядке исключения недействующих предпринимателей из ЕГРИП

Дата публикации: 06.08.2020 18:01

В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области 06.08.2020 года проведен вебинар по вопросу исключения недействующих предпринимателей из ЕГРИП по решению налогового органа.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Николай Евгеньевич Попов и заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инна Владимировна Дубянская.

Инна Владимировна рассказала о поправках к Федеральному закону №129-ФЗ, которые вступают в силу с 01.09.2020 года и ужесточают требования, предъявляемые к деятельности индивидуальных предпринимателей.

Так, в соответствии с новой статьей 22.4, которая введена в Федеральный закон №129-ФЗ, индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель не представляет установленную отчетность и имеет задолженность по налогам и сборам, то он подлежит исключению из ЕГРИП по решению налогового органа.

При этом исключенное в данном порядке физическое лицо не может быть снова зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в течение последующих трех лет.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://n.sbis.ru/event/7995d22e-45af-45e8-a182-ee1efc64956e.