ENG

О задолженности физических лиц и сроках установки онлайн-касс рассказали в новостном сюжете телекомпании "Эфир Губкина"

31 Белгородская область

Дата публикации: 27.07.2018

Налогоплательщикам-физическим лицам, вовремя не погасившим задолженность по налогам на имущество, транспортному и земельному налогам, могут запретить выезд за границу. Такие ограничения предусмотрены п.1 ст.67 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Запрет на выезд за границу является одним из самых распространенных наказаний для должников. Как напомнила старший госналогинспектор отдела учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 8 по Белгородской области А.Е. Сивухова, что ограничения действуют в отношении лиц, чья задолженность по налогам превышает 10 тысяч рублей. Обязательным условием снятия санкций является полное погашение суммы налога и пеней.

Заранее проверить, есть или нет задолженность перед бюджетом, очень просто. Для этого достаточно обратиться в налоговую инспекцию или воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью можно контролировать задолженность, а при ее наличии сформировать и распечатать платежный документ либо оплатить задолженность в он-лайн режиме.

Так же, в сюжете, сотрудники инспекции напомнили о том, что с 1 июля 2018 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения ЕНВД и ПСН, осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания, при наличии работников, с которыми заключены трудовые договора, обязаны применять онлайн-кассы. Это второй этап кассовой реформы, начатой в 2017 году. Как рассказал В.И. Логунов, старший госналогинспектор отдела выездных проверок, цель нововведений – создание прозрачных условий работы в розничном секторе.

Кроме того, старший госналогинспектор отдела камеральных проверок М.А.Мязина, обратила внимание на то, что за каждую кассу можно получить налоговый вычет до 18 тысяч рублей. Соответствующие поправки приняты в Налоговый кодекс в прошлом году.

Подробности смотрите в программе «Эфир Губкина».  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

17 Мб

0 б