ENG

О новом специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 23.07.2020 16:01

На сегодняшний день статус самозанятых получили почти 5 тыс жителей Белгородской области, при этом 1 200 их них зарегистрировались в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) после 1 июля текущего года. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Александрович Чечин.

С 1 июля 2020 года законом Белгородской области на территории региона введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Новый специальный налоговый режим распространяется на самозанятых – граждан, которые получают доход от самостоятельной деятельности без трудового договора и наемных работников. Например, удаленно работают через электронные площадки, оказывают косметические услуги на дому, сдают квартиру в аренду, проводят мероприятия и праздники за плату, оказывают юридические услуги и ведут бухгалтерию, осуществляют строительство и ремонт помещений, а также на водителей такси и грузовых машин, продавцов продуктов собственного производства.

Сергей Александрович обратил внимание, что налог на профессиональный доход позволяет легально вести бизнес, его можно совмещать с работой по трудовому договору – зарплата при расчете налога не учитывается, а трудовой стаж не прерывается. Причем, ставки налога достаточно низкие и зависят от того, кто перечислил доход самозанятому: 4% - если доход поступил от физического лица и 6% - от юридического лица.

Кроме того, регистрация очень простая, без визита в налоговую инспекцию – в бесплатном мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или на портале госуслуг.

«При выборе данного режима налогообложения не нужно онлайн-касс, деклараций и визитов в налоговую инспекцию – все позволяет делать приложение «Мой налог» - отметил Сергей Александрович.

Получить ответы на возникающие вопросы о налоге на профессиональный доход можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход»».