При заключении договора с самозанятым необходимо учитывать ряд нюансов

Дата публикации: 02.04.2021 15:22

По общему правилу, организация, сотрудничая с физическим лицом в рамках договора гражданско-правового характера (ГПХ) или по трудовому договору обязана удерживать и уплачивать с его вознаграждения налог на доходы физических лиц в размере 13%, а так же начислять на сумму вознаграждения страховые взносы.

При сотрудничестве с физическим лицом, зарегистрированным в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (так называемым самозанятым)  уплачивать за него налог и начислять страховые взносы кампании не придется, эта обязанность ложится на самого самозанятого. Налог будет составлять 6% от каждой сделки с юридическим лицом.

Некоторые компании, почувствовав эту выгоду, стали задумываться о «переводе» своих работников в статус плательщиков налога на профессиональный доход. При этом забывая, что в соответствии с подпунктом 1 и 8 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Что это значит? Организация или индивидуальный предприниматель может работать с самозанятым, который является его бывшим сотрудником, но при условии, что с момента увольнения последнего прошло не менее двух лет.

Если же все-таки выяснится, что с момента увольнения  прошло менее двух лет, то бывший работодатель должен обложить выплаты по договору гражданско-правового характера налогами и страховыми взносами в общем порядке, независимо от  регистрации лица в  качестве самозанятого.

Таким образом, уволить работников и заключить с ними в дальнейшем договоры ГПХ как с самозанятыми, чтобы сэкономить на уплате взносов и НДФЛ, не получится.