ENG

Кассовая дисциплина для обособленных подразделений

Дата публикации: 04.04.2014 16:49 (архив)

Новый порядок ведения кассовых операций, который определен Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение) и действует на территории РФ с 1 января 2012 г.

Указанное Положение распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения, на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В силу п. 1.2 Положения для ведения кассовых операций организация устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в ее кассе после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег). Об установленном лимите остатка наличных денег организация издает распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном ее руководителем или иным уполномоченным лицом.

Согласно абз.2 п. 1.2 Положения обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица, для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или банке открыт банковский счет устанавливают лимит остатка наличных денег в порядке, определенном для юридического лица.

В соответствии с п. 1.3 Положения юридическое лицо, индивидуальный предприниматель определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Положению.

Юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет лимит остатка наличных денег с учетом наличных денег, хранящихся в обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного абз. 2 п. 1.2 настоящего Положения.

Таким образом:

- организация устанавливает распорядительным документом лимит остатка наличных денег в соответствии с Приложением к Положению, с учетом с учетом наличных денег,   хранящихся в обособленном подразделении, не имеющем открытого для него счета в банке;

- обособленное подразделение, для которого открыт банковский счет, устанавливает распорядительным документом лимит остатка наличных денег в кассе обособленного подразделения в соответствии с Приложением к Положению.

Что касается ведения кассовой книги, в которой должны учитываться поступающие наличные деньги, то ее обязаны вести не только организация, но и каждое ее обособленное подразделение, не зависимо от того есть ли у него открытые расчетные счета (Письмо Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255 «О применении требований Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П», Письмо ФНС России от 12.09.2012 N АС-4-2/15195 и от 17.05.2013 N АС-4-2/8827@).

О.Д.Косенко

Советник государственной гражданской службы 3 класса