ENG

Ликвидация недействующего юридического лица во внесудебном порядке

Дата публикации: 16.01.2015 15:20 (архив)

Налоговая инспекция может исключить юридическое лицо из Единого государственного реестра юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) без обращения в суд в том случае, если оно фактически прекратило свою деятельность.

Юридическое лицо признается недействующим тогда, когда оно в течение последних двенадцати месяцев (предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения) не представляло отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (п. 1 ст. 21.1 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Налоговая инспекция при принятии решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ опубликовывает его в журнале "Вестник государственной регистрации" в течение трех дней. Одновременно с решением о предстоящем исключении опубликовываются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с таким исключением из реестра.

В случае направления заявлений, (срок для направления составляет три месяца со дня опубликования решения регистрирующего органа) решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в соответствии со ст.61 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В случае если, в течение 3-х месяцев в налоговую инспекцию не поступили указанные заявления, в ЕГРЮЛ вносится запись об исключении юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, по решению регистрирующего органа.