ENG

Платить транспортный налог, если машина находится в угоне не нужно

Дата публикации: 24.02.2015 11:48 (архив)

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).

При этом объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами внутренних дел Российской Федерации, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

Если налогоплательщик предоставит не подлинник, а копию справки об угоне транспортного средства, или же сообщит об угоне любым доступным способом, то налоговый орган направит запрос в соответствующий орган МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.) для подтверждения факта угона (кражи) и розыска транспортного средства.

Полученные от органов внутренних дел данные о факте угона и розыске транспортных средств будут являться основанием для освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом.

Таким образом, если машина числиться в угоне и это подтверждено официальными документами, транспортный налог по ней платить не нужно до момента ее розыска.