ENG

Налоговым агентам необходимо правильно заполнять платежные документы по налогу на доходы физических лиц

Дата публикации: 15.09.2016 10:00 (архив)

В соответствии с п.4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено перечисление денежных средств в счет уплаты налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода. Уточнение показателя «налоговый период» по суммам, перечисленным в 2015 году, не производится.

Таким образом, неправильное указание налогового периода в платежных документах по налогу на доходы физических лиц приводит к необоснованному образованию недоимки или переплаты в налоговых обязательствах, так как данный показатель в платежном документе сопоставляется с показателем по начисленным суммам, отраженным налогоплательщиками в отчетности по форме 6-НДФЛ. Недопустимо оставлять поля платежного документа незаполненными или же указывать в них недостоверную информацию.

Особое внимание следует уделять правильности заполнения поля 102 (КПП) платежного поручения. Так, в соответствии с п.7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые агенты с обособленными подразделениями обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, как по собственному местонахождению, так и по местонахождению каждого  из своих обособленных подразделений. При этом головная организация обязана оформлять отдельные платежные поручения  по каждому обособленному подразделению независимо от того, имеет оно отдельный баланс или нет с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог на доходы физических, то есть при уплате за головную организацию указывается КПП головной организации, а при уплате за обособленные подразделения, филиалы, обособленные рабочие места, указывается КПП данных подразделений, указанные в свидетельстве о постановке на учет обособленного подразделения, филиала, обособленного рабочего места.

В связи с неправильным указанием налогового периода (поле 107 платежного документа), Межрайонной ИФНС России №6 по Белгородской области с начала 2016 года было уточнено 288 платежей, в отношении налога на доходы физических лиц, на общую сумму 11,6 млн рублей.