ENG

Увеличены штрафы за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 22.12.2016 08:00 (архив)

Федеральным законом №290-ФЗ от 3 июля 2016 года внесены поправки в статью 14.5 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники. Изменения вступили в силу с 15 июля 2016 года.

Так, теперь за неприменение контрольно-кассовой техники взимается штраф в зависимости от суммы расчета, по которому не пробит чек. Для юридических лиц штраф составит от 75 до 100 процентов от суммы, внесенной не через кассу, но не менее 30 тыс рублей. Должностные лица либо индивидуальные предприниматели при этом будут оштрафованы на 25-50 процентов от суммы, но не менее 10 тыс рублей.

При повторном совершении административного правонарушения, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила один миллион рублей, в том числе в совокупности, и более, должностные лица будут дисквалифицированы на срок от одного года до двух лет. Кроме того деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будет приостановлена на срок до девяноста суток.

За применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям законодательства, а также за нарушение порядка регистрации, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий применения контрольно-кассовой техники предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа для должностных лиц в размере от 1,5 до 3 тыс рублей. Для юридических лиц  максимальная сумма штрафа составит 10 тыс рублей.

В свете нового закона штрафные санкции будут применяться, если организация или индивидуальный предприниматель при использовании контрольно-кассовой техники не направит покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме либо не передаст указанные документы на бумажном носителе по требованию покупателя (клиента) в случаях, предусмотренных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники. За эти нарушения максимальный административный штраф для должностных лиц составит 2 тыс рублей, для юридических лиц – 10 тыс рублей.

Во избежание штрафных санкций, налоговые инспекторы рекомендуют представителям организаций и индивидуальным предпринимателям соблюдать нормы законодательства о применении контрольно-кассовой техники.