ENG

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, могут воспользоваться «льготой» по налогу

Дата публикации: 12.10.2017 11:45 (архив)

Размеры общих ставок налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее  - УСН) определены статьёй 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). В случае, если объектом налогообложения являются доходы, то налог уплачивается по ставке 6 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов – по ставке 15 процентов.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению могут применять налоговую ставку в размере 0 процентов.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Белгородской области и применяющие налог, взимаемый в связи с применением УСН, с вышеуказанным видом деятельности, могут применять налоговую ставку в размере 0 процентов с 1 января 2016 года.

Причем, для того, чтобы воспользоваться такой «льготой» налогоплательщикам  необходимо соблюсти ряд ограничений.

Так, прежде всего, налогоплательщик - индивидуальный предприниматель должен быть впервые зарегистрированным,  средняя численность работников не должна превышать 5 человек, а  предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 НК РФ и получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ предельный размер доходов, уменьшенный в 10 раз.

Еще одним ограничением является  использование в своей деятельности имущества, полученного по сделке с лицами, признаваемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми, и (или) приобретенного в результате реорганизации (ликвидации) юридического лица.

Обращаем внимание на то, что  индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов индивидуальные предприниматели,  выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ.  По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.