ENG

Отсутствие ведения деятельности и прибыли не освобождает от уплаты страховых взносов

Дата публикации: 26.04.2018 16:09

Вне зависимости от факта осуществления предпринимательской деятельности и получения доходов, существуют страховые взносы, которые являются обязательными к уплате для индивидуальных предпринимателей (далее - ИП).

В первую очередь, речь идет об обязанности уплаты страховых взносов, начисленных в фиксированном размере. Возникновение такой обязанности приходится на момент регистрации лица как ИП без образования юридического лица, завершение – прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

За 2018 год общая сумма уплаты страховых взносов составит 32385 рублей в т. ч. на: обязательное пенсионное страхование – 26545 рублей, обязательное медицинское страхование – 5840 рублей.

В случае непредставления ИП необходимой отчетности за 2017 год страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период рассчитываются исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда и страхового тарифа, увеличенного в 12 раз (за 2017 год - 187200 рублей 00 копеек)

Исходя из вышесказанного, при фактическом неосуществлении предпринимательской деятельности после регистрации ИП, обязанность по уплате  страховых взносов и представления налоговых деклараций остается, поэтому  настоятельно рекомендуем обратиться в налоговый орган, для подачи заявления о прекращении деятельности.