ENG

Для освобождения от уплаты НДС в 2020 году налогоплательщикам ЕСХН необходимо подать уведомление

Дата публикации: 02.01.2020 11:21

С 1 января 2019 года налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН), признаются  плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС). 

В то же время в 2020 году плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит размер доходов в сумме 90 млн рублей.

Для  получения освобождения необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета соответствующее письменное уведомление в срок не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. Для получения освобождения с 1 января 2020 года уведомление необходимо представить не позднее 20 января 2020 года.

Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели  при выборе налогового режима ЕСХН вправе одновременно с  уведомлением о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма N 26.1-1) подать уведомление об освобождении от НДС.

Налогоплательщики ЕСХН, которые воспользуются правом на освобождение от НДС, не вправе от него отказаться до окончания календарного года. Прекратить использование освобождения можно только при утрате права на него в связи с несоблюдением установленного ограничения по размеру дохода.