ENG

Сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности продлены

Дата публикации: 17.04.2020 14:27

Правительством Российской Федерации продлены сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности за 2019 год и 1 квартал 2020 года.

Так, сроки уплаты налогов перенесены для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), а так же микропредприятий, которые  работают в пострадавших от коронавируса отраслях (перечень утвержден постановлением Правительства от 03.04.2020 №434 с дополнениями).

Отсрочка по уплате налогов предусмотрена еще для одной категории налогоплательщиков - организации и индивидуальные предприниматели, включенные в вышеуказанный перечень, но не являющимися субъектами МСП. Этим налогоплательщикам для получения отсрочки необходимо обратиться с соответствующим  заявлением в налоговый орган. Воспользоваться отсрочкой налогоплательщик сможет  лишь после вынесения положительного решения по заявлению. Одно из условий для ее получения – это снижение доходов более чем на 10%. На эту меру поддержки смогут рассчитывать и те, кто получил убыток, при условии, что в 2019 году зафиксирована прибыль.

Проверить имеете ли Вы право на отсрочку и (или) рассрочку по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов можно  на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «COVID-19».

Что касается сроков представления налоговой и бухгалтерской отчетности (далее - НБО), то они перенесены для всех представителей бизнеса, в том числе не занятых в пострадавших отраслях. Однако здесь важно помнить, что продление срока сдачи НБО не означает продление срока уплаты налога. Заплатить налоги категории налогоплательщиков, не включенных в перечень и не являющимися субъектами МСП нужно в установленные Налоговым кодексом сроки!

Налогоплательщикам также следует обратить внимание на сроки предоставления бухгалтерской отчетности. Продление срока на три месяца предусмотрено лишь для компаний, чья отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, и  компаниям, пострадавшим от иностранных экономических санкций. Все остальные организации обязаны представить бухгалтерскую отчетность в срок не позднее 6 мая 2020 года.

С более подробной информацией о мерах поддержки бизнеса, о сроках переноса налоговой и бухгалтерской отчетности, можно ознакомиться на сайте ФНС России в специальном разделе: «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».