ENG

Условия предоставления субсидий изменились

Дата публикации: 20.05.2020 10:59

Постановлением Правительства РФ №576 от 24.04.2020 года обеспечено право налогоплательщиков, при соблюдении ряда условий, на получение субсидии из федерального бюджета.

Так на субсидию из федерального бюджета в размере одного МРОТ на каждого сотрудника (в 2020 году в России - это 12 130 рублей), смогут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении следующих условий:

  • заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г;
  • отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации;
  • заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и  не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс рублей;
  • количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2020 года № 658 скорректированы некоторые условия предоставления субсидий.

Теперь, при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о получении субсидии. Таким образом, оплатив задолженность на дату подачи заявления, налогоплательщик имеет право на выплату субсидии (при соблюдении остальных условий).

Также уточнено и условие о количестве работников заявителя. В месяце, за который выплачивается субсидия, оно должно составлять не менее 90% их количества в марте 2020 года. Оно также может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года.

Кроме того,   Постановлением Правительства №657 от 12.05.2020 расширен перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

В связи с внесенными изменениями, рекомендуем налогоплательщикам еще раз проверить условия для получения субсидии на специальной промостранице сайта ФНС России «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!» по адресу: https://service.nalog.ru/subsidy/, там же можно узнать информацию о ходе рассмотрения уже поданного заявления.

Убедились, что  субсидия Вам положена – подавайте заявление! Подать его нужно  в период с 1 мая до 1 июня 2020 года - для получения субсидии за апрель 2020 года, а  за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.