ENG

На территории Белгородской области можно применять налог на профессиональный доход

Дата публикации: 01.07.2020 01:00

С 1 июля 2020 года налогоплательщики, ведущие деятельность на территории  Белгородской области, получат возможность применять новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД).

Желающие его применять, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по ставке 4% (при расчете налога с доходов от реализации товара (работы, услуги) физическим лицам) или 6% (при реализации индивидуальным предпринимателям и организациям). Нет необходимости сдавать декларации, регистрировать ККТ, уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование, не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, и можно совмещать с основной работой по трудовому договору. Переход на указанный режим осуществляется добровольно. 

Чтобы применять новый налоговый режим необходимо пройти регистрацию. Это можно сделать только через интернет: с мобильного телефона, планшета или компьютера в приложении «Мой налог», через личный кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход», с помощью учетной записи портала государственных услуг или же  через уполномоченные банки.

С более подробной информацией о порядке и условиях перехода на НПД можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе  «Налог на профессиональный доход».