ENG

Граждане, сдающие жилье внаем смогут стать самозанятыми

Дата публикации: 10.06.2020 11:22

Напоминаем, что с 1 июля 2020 года на территории Белгородской области вводится специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (далее - НПД).

С указанной даты, граждане, сдающие жилье внаем могут воспользоваться преимуществами данного режима.

На сегодняшний день в случае предоставления жилья в аренду налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и уплатить исчисленный налог по ставке 13% от суммы полученного дохода.

Новый спецрежим может упростить эту процедуру  и снизить сумму налога к уплате.

В случае регистрации гражданина в качестве самозанятого у него отпадает необходимость в подаче декларации, ему не нужно самостоятельно считать сумму налога, это сделает налоговый орган, и самое приятное -  процентная ставка на полученный доход будет равна не 13%, как в случае с налогом на доходы физических лиц, а всего лишь 4% в случае получения дохода от физических лиц и 6% в случае получения дохода от юридических лиц (организаций).

Обратите внимание, что переход на данный режим осуществляется добровольно. Но, чтобы использовать его, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Подробная информация о новом спецрежиме доступна на сайте ФНС или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.