ENG

Определены новые меры поддержки бизнеса

Дата публикации: 09.06.2020 11:35

Федеральный закон №172-ФЗ от 08.06.2020 определил новые меры поддержки для субъектов МСП, занятых в пострадавших от пандемии отраслях.

Так, указанным законом предусмотрен нулевой тариф страховых взносов.  На эту меру поддержки могут рассчитывать юридические лица и индивидуальные предприниматели (работодатели), которые включены в реестр субъектов МСП, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, социально ориентированные некоммерческие организации, а также религиозные организации.

Пострадавшие индивидуальные предприниматели не освобождаются от страховых взносов за себя, но их сумма снижена в размере одного МРОТ. Фиксированный платёж на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составит 20318 рублей вместо 32448 рублей.  

Проверить возможность получения меры поддержки в виде освобождения от исполнения обязанности по страховых взносов Вы можете самостоятельно на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов».