Общественный совет при УФНС России по Брянской области подвел итоги работы за 2019 год

Дата публикации: 03.12.2019 15:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Брянской области состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении, на котором подвели итоги взаимодействия общественного совета с налоговыми органами области в текущем году.

Руководитель областного налогового управления Андрей Маркелов довел до членов общественного совета итоги работы налоговых органов Брянской области за 9 месяцев 2019 года, отметив сохранение положительной динамики поступлений в консолидированный бюджет РФ, в том числе обеспеченной эффективной контрольной работой. Так, за этот период в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков Брянской области поступило 60,6 млрд. рублей, что на 8% или на 4,5 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Темп роста превысил показатели по Центральному Федеральному округу (112,9%) и  Российской Федерации (110,1%.). 

Кроме того, на заседании были рассмотрены основные изменения налогового законодательства, касающиеся имущественных налогов, а также информация о новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». От членов совета прозвучали конструктивные предложения, направленные на повышение информированности всех категорий граждан об изменениях  налогового законодательства.

Заместитель председателя Общественного совета  Наталья Ковалева, подводя итоги работы Общественного совета, отметила важность взаимодействия налоговых органов и общественности в целях повышения налоговой культуры населения и содействия развитию экономики региона в целом.

В 2019 году в целях проведения информационно-разъяснительной работы среди населения и повышения налоговой культуры граждан в рамках Общественного совета было создано волонтерское студенческое объединение «Волонтеры налоговой». В рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов физических лиц студенты раздавали жителям Брянска памятки с информацией о сроках уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налога. Также волонтеры приняли участие в акции "Налоговый рейс", во время которой вручили пассажирам брянского автобуса №5 информационные буклеты об уплате имущественных налогов и о возможностях электронных сервисов налоговой службы.

Студенты-волонтеры оказали активную помощь в проведении акции «Дни открытых дверей», проходившей в апреле в налоговых инспекциях Брянска. Они  помогали посетителям сориентироваться в выборе услуги, раздавали бланки деклараций и заявлений, проводили анкетирование о качестве полученных государственных услуг.

Кроме того, в ноябре-декабре участники волонтерского движения под руководством сотрудников управления проводят серию уроков налоговой грамотности для учащихся младших классов брянских школ.

В конце заседания представители общественного совета выразили благодарность специалистам областного налогового управления за активное участие в семинарах и круглых столах со студентами брянских вузов и представителями бизнеса, проводимых общественными организациями региона.

 

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата