Делегация министерства по налогам Азербайджана ознакомилась с результатами работы ФНС России по переходу на автоматический обмен информацией

Дата публикации: 25.05.2017 09:49 (архив)

В Федеральной налоговой службе состоялась встреча сотрудников ФНС России с делегацией министерства по налогам Азербайджана во главе с генеральным директором Департамента по международному сотрудничеству и налоговому мониторингу в финансовых институтах министерства Фатизаде Зауром Интигам оглы.

В ходе встречи начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Д.В. Вольвач поделился опытом ФНС России в сфере автоматического обмена информацией между странами. Он подчеркнул, что основная цель такого обмена - это борьба с уклонением от уплаты налогов и внедрение Общего стандарта отчетности (CRS).

Д.В. Вольвач рассказал, что в рамках исполнения международных обязательств Российской Федерации ФНС России ведет работу по присоединению к международному автоматическому обмену информацией о финансовых счетах. Д.В. Вольвач подчеркнул, что это позволит получить полную картину о зарубежных активах российских налоговых резидентов и повысить эффективность контрольной работы налоговых органов в части предпроверочного анализа.

Внедрение CRS поддержано странами «Группы двадцати». В настоящее время 89 различных юрисдикций присоединились к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией от 29 октября 2014 года, которая является правовым основанием для внедрения Стандарта. Российская Федерация должна приступить к автоматическому обмену информацией в рамках CRS c 2018 года.

Также сотрудники Управления трансфертного ценообразования поделились практикой применения налогового администрирования по трансфертному ценообразованию в Российской Федерации и обсудили административно-правовые вопросы, связанные с применение трансфертных цен.