ENG

Более половины обращений были направлены в налоговые органы через Интернет

Дата публикации: 23.03.2016 14:01 (архив)

За два первых месяца текущего года в региональное налоговое управление поступило на рассмотрение 104 обращения граждан, почти половина которых была направлена через Интернет.

Наибольшее количество обращений касались вопросов начисления, уплаты и предоставления льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц.

Также граждане просили разъяснить порядок предоставления имущественных, социальных, стандартных налоговых вычетов по НДФЛ, освобождения от налогообложения отдельных видов доходов, полученных физическими лицами. Отдельные обращения касались вопросов пользования информационными ресурсами, задолженности по налогам и сборам, организации работы с налогоплательщиками, получения и отказа от ИНН и др.

Некоторые налогоплательщики оспаривали действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц, а также акты ненормативного характера в рамках досудебного урегулирования налоговых споров. Не остались без внимания и факты нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

На личный прием к руководству Управления в январе-феврале 2016 года обратилось 8 человек (с графиком личного приема граждан руководителем и заместителями УФНС России по Брянской области можно ознакомиться здесь).

Всем обратившимся были даны письменные и устные разъяснения в сроки и в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законодательством.

Напоминаем, что обратиться в налоговые органы можно, воспользовавшись online – сервисами сайта налоговой службы «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».