ENG

Направить обращение в налоговый орган удобнее через Интернет

Дата публикации: 24.01.2017 09:40 (архив)

Почти половина обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области в 2016 году, были направлены через online – сервисы «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Такой способ общения с налоговыми органами является наиболее удобным и оперативным.

В прошлом году в тематике поступивших обращений преобладали вопросы, связанные с исчислением, уплатой и предоставлением льгот по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц. Граждане просили разъяснить порядок определения налоговых ставок и осуществить перерасчет налога на имущество, находящегося в их собственности, а также обращались с уточнением характеристик объектов налогообложения при выявлении расхождений с данными налоговых органов.

Значительное количество обращений затрагивали вопросы обжалования решений налоговых органов и их должностных лиц. Налогоплательщиками оспаривались решения, принятые по результатам налоговых проверок, иные акты налоговых органов ненормативного характера и действия (бездействие) должностных лиц.

Продолжают поступать сигналы от граждан об уклонении от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации физическими и юридическими лицами, просьбы о проведении выездных налоговых проверок для выявления фактов сокрытия доходов физическими лицами и организациями.

Налогообложение доходов физических лиц также остается актуальной темой обращений граждан, которые просили разъяснить порядок предоставления имущественных, социальных, стандартных налоговых вычетов, освобождения от налогообложения отдельных видов доходов, полученных физическими лицами и др.

Также граждан интересовали вопросы задолженности по налогам и сборам, организации работы с налогоплательщиками, пользования информационными ресурсами, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получения и отказа от ИНН и др.

На все рассмотренные обращения были даны письменные разъяснения в сроки и в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

На личный прием к руководству областного налогового управления в 2016 году обратилось 56 человек, кроме того, четыре человека обратились к руководителю Управления в ходе проведения общероссийского дня приема граждан 12 декабря прошлого года. Все они также получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.