ENG

Подведены итоги работы по досудебному рассмотрению споров за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 03.05.2017 12:42 (архив)

За 1 квартал 2017 года Управлением Федеральной налоговой службой по Брянской области в порядке досудебного урегулирования споров рассмотрено 67 жалоб налогоплательщиков на решения по налоговым проверкам и на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов области. Это на 9 жалоб больше, чем в 1 квартале 2016 года. Большая часть жалоб – 42 - поступило от юридических лиц, 18 - от граждан и 7 - от индивидуальных предпринимателей.

Из рассмотренных в отчетном периоде 67 жалоб по налоговым спорам удовлетворено 32 (47,8%), что на 12 жалоб больше, чем в 1 квартале 2016 года. На уровне областного налогового управления была удовлетворена каждая вторая рассмотренная жалоба по налоговым спорам.

Оспариваемая сумма по жалобам в отчетном периоде составила 373,6 млн. рублей, из которой в пользу налогоплательщиков было удовлетворено 32,6 млн. рублей или 8,7% от оспоренной. Данный показатель на 8 процентных пунктов больше, чем в 1 квартале 2016 года.

Таким образом, воспользовавшись процедурой досудебного обжалования, налогоплательщики достаточно быстро и с минимальными затратами смогли разрешить возникшие споры.

Также в порядке досудебного урегулирования споров областным налоговым управлением рассмотрено 12 жалоб на решения, действия (бездействие) должностных лиц регистрирующего органа. В 11 случаях требования заявителей были оставлены без удовлетворения, а в одном случае – удовлетворены.

Напоминаем, что в случае несогласия с решением по налоговой проверке, с решением об отказе в государственной регистрации (о государственной регистрации) или с действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов области, вы можете воспользоваться своим правом на досудебный порядок урегулирования споров путем подачи жалобы в соответствующую инспекцию Брянской области или в Управление Федеральной налоговой службой по Брянской области.

Жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, направленные в письменном виде (лично, по почте, в электронном виде, например, по телекоммуникационным каналам связи) в налоговые органы области, в дальнейшем рассматриваются в Управлении Федеральной налоговой службой по Брянской области

Информация о ходе рассмотрения жалобы отражается в сервисе «Узнать о жалобе».