ENG

Подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров в 2018 году

Дата публикации: 07.02.2019 10:04

Налогоплательщики стали реже обращаться с жалобами в налоговые органы. Так, в 2018 году Управлением в досудебном порядке рассмотрено 250 жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам, что на 23 % меньше количества жалоб, рассмотренных в 2017 году. На 36 снизилось количество жалоб на решения, вынесенные налоговыми органами Брянской области по итогам выездных и камеральных налоговых проверок, на 15 - на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов,  на 31 - на иные ненормативные акты налогового органа.

Удовлетворено в пользу плательщиков 58 жалоб - более 23 % рассмотренных. По сравнению с 2017 годом число удовлетворенных жалоб уменьшилось по всем категориям, значительно снижена и сумма, оспоренная и удовлетворенная по требованиям плательщиков.

Положительная динамика последних лет по сокращению налоговых споров, рассмотренных в досудебном порядке, сохраняется благодаря принятию таких мер как учет имеющейся судебной практики и использование единых подходов при рассмотрении жалоб. До налогоплательщиков регулярно доводится правовая позиция ФНС России по различным категориям споров, в том числе, с помощью онлайн-сервисов «Решения по жалобам» и «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов». Указанные ресурсы представляют собой инструменты, позволяющие любому желающему до подачи жалобы на решения, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов произвести оценку своих рисков и перспектив обжалования.