Подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 полугодие 2019 года

Дата публикации: 26.07.2019 16:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 полугодие 2019 года показывают, что тенденция по снижению количества обращений налогоплательщиков в налоговые органы с жалобами сохраняется.

Так, в 1 полугодии 2019 года УФНС России по Брянской области в досудебном порядке рассмотрено 78 жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам, что на 46,9 % меньше количества жалоб, рассмотренных в 1 полугодии 2018 года. При этом, наблюдается одновременное снижение количества жалоб налогоплательщиков на решения, вынесенные налоговыми органами Брянской области по итогам выездных и камеральных налоговых проверок (минус 58 жалоб), а также на иные ненормативные акты налоговых органов (минус 15 жалоб) при незначительном приросте количества жалоб, представленных на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов (плюс 7 жалоб).

Удовлетворено в пользу плательщиков 29 жалоб или 37,2 % от общего количества рассмотренных жалоб. При этом, в 1 полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года наблюдается уменьшение количества удовлетворенных жалоб по налоговым спорам, а также значительное снижение оспоренных и удовлетворенных сумм по требованиям плательщиков.

Сокращению налоговых споров, рассмотренных в досудебном порядке, способствует учет налоговыми органами имеющейся судебной практики и использование единых подходов при рассмотрении жалоб, доведение до налогоплательщиков правовой позиции ФНС России по различным категориям споров, в том числе, с помощью онлайн-сервисов «Решения по жалобам» и «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов». Указанные ресурсы позволяют любому желающему до подачи жалобы на решения, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов произвести оценку своих рисков и перспектив обжалования.