ENG

Налогоплательщик имеет право фотографировать документы при ознакомлении с материалами проверки

Дата публикации: 26.09.2019 14:57

До подачи жалобы на решение, вынесенное налоговым органом по результатам налоговой проверки, налогоплательщику необходимо произвести самостоятельную оценку правомерности такого решения. При этом следует учитывать, что налоговым органом должна быть соблюдена процедура оформления результатов проведенной проверки.

Так, до вынесения решения по итогам проверки проверяемое лицо имеет право ознакомиться с материалами налоговой проверки и с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля, в том числе, с документами, которые не нашли отражения в акте налоговой проверки (п. 2 ст. 101 НК РФ). Ознакомление с материалами производится на территории налоговой инспекции. Для этого необходимо подать заявление в свободной форме. Возможность ознакомления с документами должна быть предоставлена инспекторами не позднее двух рабочих дней с даты подачи заявления.

При этом следует учитывать, что возможность ознакомления с документами, представляющими банковскую, налоговую или иную тайну третьей стороны, а также с документами, содержащими персональные данные, ограничена. По таким материалам налоговым органом представляется только заверенная выписка.

Налогоплательщик имеет возможность изучения материалов проверки путем их визуального осмотра, изготовления выписок и снятия копий, в том числе, путем их фотографирования (п. 2 ст. 101 НК РФ).

Управление напоминает, что всю необходимую информацию о ходе и результатах рассмотрения жалобы, поданной в вышестоящий налоговый орган, можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Узнать о жалобе» на сайте ФНС России.