Подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 2019 год

Дата публикации: 31.01.2020 09:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 2019 год свидетельствуют о сохранении тенденции по значительному снижению количества обращений налогоплательщиков с жалобами в налоговые органы.

Так, в 2019 году УФНС России по Брянской области в досудебном порядке рассмотрено 197 жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам, что на 53 жалобы или на 21,2 % меньше общего количества жалоб, рассмотренных в 2018 году. При этом, наблюдается одновременное снижение количества жалоб налогоплательщиков на решения, вынесенные налоговыми органами Брянской области по итогам выездных и камеральных налоговых проверок (минус 51 жалоба), а также на иные ненормативные акты налоговых органов (минус 25 жалоб) при некотором приросте количества жалоб, представленных на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов (плюс 23 жалобы).

Удовлетворено в пользу плательщиков 73 жалобы или 37,1 % от общего количества рассмотренных жалоб по налоговым спорам, что на 15 жалоб больше, чем в 2018 году. При этом, в 2019 году по сравнению с 2018 годом наблюдается значительное снижение оспоренных и удовлетворенных сумм по требованиям плательщиков.

Следует отметить, что сокращению налоговых споров, рассмотренных в досудебном порядке, способствует учет налоговыми органами имеющейся судебной практики, использование единых подходов при рассмотрении жалоб, доведение до налогоплательщиков правовой позиции ФНС России по различным категориям споров, в том числе, с помощью онлайн-сервисов «Решения по жалобам» и «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов». Указанные ресурсы позволяют любому желающему до подачи жалобы на решения, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов произвести оценку своих рисков и перспектив обжалования.