ENG

Сотрудники инспекции и поставщики контрольно-кассового оборудования ответили на вопросы брянских предпринимателей

Дата публикации: 31.01.2017 10:36 (архив)

В связи с вступлением в силу положений федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Инспекцией ФНС России по г. Брянску проводится постоянная работа по информированию представителей бизнеса о порядке перехода на новые кассы с электронной передачей данных.Так, в начале января 2017 года сотрудниками инспекции был проведен очередной семинар для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. На семинаре присутствовали 44 представителя от налогоплательщиков.

Главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками инспекции Ольга Николаевна Чиркова напомнила слушателям, что обязательные требования федерального законодательства для владельцев касс вступают в силу с 1 июля 2017 года – к этому времени все предприниматели, которые используют сейчас кассу, должны обновить ее в соответствии с новыми правилами. Однако уже с 1 февраля текущего года зарегистрировать или перерегистрировать кассу по старым правилам будет нельзя.

При этом для удобства налогоплательщиков предусмотрена электронная регистрация кассовых аппаратов через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

На семинар был приглашен представитель от ООО «Авангард» - крупнейшего поставщика контрольно-кассового оборудования в регионе, который подробно ответил на все вопросы налогоплательщиков по модернизации ККТ и приобретении новых кассовых аппаратов. Также были приглашены налогоплательщики, работающие в рамках нового закона - представитель от ООО «Чикен-пица» и бухгалтер ИП Мирмов, которые поделились с присутствующими имеющимся опытом.