ENG

Налогоплательщикам г. Брянска рассказали об изменениях законодательства с 2017 года

Дата публикации: 16.02.2017 11:56 (архив)

Изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2017 года, стали главной темой очередного семинара для налогоплательщиков, организованного специалистами ИФНС России по г. Брянску, который был проведен в здании Брянского филиала Финансового Университета при Правительстве РФ. На семинаре присутствовало более 250 индивидуальных предпринимателей и представителей организаций областного центра.

Так, в Налоговый кодекс РФ введена новая глава 34 «Страховые взносы», в соответствии с которой полномочия по администрированию страховых взносов переданы ФНС России. Поэтому с 1 января текущего года уплата страховых взносов, в том числе за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, должна производиться с использованием кодов бюджетной классификации (КБК), закрепленных за Федеральной налоговой службой приказом Минфина России от 07.12.2016 № 230н.

До присутствующих довели информацию о тарифах страховых взносов, порядке и сроках представления расчетов, порядке заполнения платежных поручений. Сотрудники инспекции обратили особое внимание на часто допускаемые ошибки при составлении платежных документов и порядок уточнения невыясненных платежей.

В связи с введением нового порядка применения ККТ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ) с 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации ККТ: теперь на учет можно поставить только кассовые аппараты, обеспечивающие возможность передачи сведений в налоговую службу через операторов фискальных данных. При этом ФНС России упростила процесс регистрации касс – это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте налоговой службы.

С 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны перейти все владельцы кассовой техники. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых аппаратов и предприниматели, оказывающие услуги населению, ранее не применявшие ККТ, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Также применять ККТ с 31 марта 2017 года обязаны торговые точки по реализации пива и других слабоалкогольных напитков, применяющие патентную систему или ЕНВД.

Участникам семинара так же рассказали об изменениях налогового законодательства в части налога на прибыль, НДС, ЕНВД, УСН, транспортного налога с организаций и налога на имущество организаций, о порядке и преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров, о преимуществах представления налоговой и бухгалтерской отчётности по телекоммуникационным каналам связи. Особое внимание уделили преимуществам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через сайт ФНС России и Портал госсуслуг.